Профессиональная фотосъёмка любых мероприятий...
 
Главная
Богородское
Вешняки
Восточный
Гольяново
Ивановское
Измайлово
Косино-Ухтомский
Метрогородок
Новогиреево
Новокосино
Перово
Преображенское
Соколиная гора
Сокольники
Все новости
 
 
 
Выкуп любых битых авто
Место для вашей информации

 

Опубликовано: 18-10-2018

В парках Восточного округа вандалы начали уничтожать рисунки на деревьях

ПаркАрт находится под угрозой!

Рисунки на деревьях, сделанные в парках ВАО в рамках акции «ПаркАрт: природатут», находятся под угрозой исчезновения. Кто-то целенаправленно закрашивает рисунки, которые встречает на своем пути.

С начала сентября рисунки периодически подвергаются атакам. Словно кентервильское привидение из знаменитого мультфильма, неизвестные противники арт-объектов время от времени замазывают краской разных цветов рисунки, сделанные художниками-добровольцами. К счастью, на сегодняшний день, почти все рисунки, так полюбившиеся посетителям парков, удалось восстановить. Тем не менее, призываем москвичей помочь: если во время прогулки вы увидите, что кто-то портит рисунки, пожалуйста, сообщите об этом в Мосприроду: сообщением в социальные сети ВК (vk.com/ecovao) или Fb (facebook.com/ecovao), по электронной почте: ecopros.izm@gmail.com или позвонив по телефону: 8 (499) 367-89-18.

Напомним, акция ПаркАрт стартовала в начале 2016 года во всех природных парках Восточного округа. С тех пор появилось уже более 80 рисунков на деревьях, сделанных художниками-волонтерами в Измайловском, Терлецком, Косинском и Кусковском парках. Дети и взрослые, художники-профессионалы и любители, независимо от возраста и рода занятий – присоединиться к акции может любой желающий – достаточно написать или позвонить. Например, в этом году, кроме художников-одиночек, в акции в том числе участвовали целыми коллективами – например, детская художественная студия из ГБУ Центр «Вешняки», активисты Ассоциации студентов Башкоортостана и даже сотрудники Управления по ВАО ГУ МЧС России по г.Москве.

Очень важно помнить, что ни в коем случае сотрудники Мосприроды не призывают взять в руки кисти и краски и отправиться в лес, якобы, на помощь природе. Ведь перед нанесением рисунков специалисты Мосприроды обрабатывают морозобоины специальным санирующим составом, затем покрывают грунтовкой. И только потом к работе приступают художники, создавая природную галерею под открытым небом. Кстати, встречаются рисунки самой разной тематики: природные пейзажи, животные, птицы, эльфы и космические путешественники, даже репродукции известных полотен Ван Гога, Дега, Матисса, Магритта и Климта! Работы делаются с помощью акриловых красок, которые создают дополнительный защитный слой, но при этом безопасны и не проникают в структуру дерева.

Красоту и пользу природе – вот что удалось совместить в этом проекте! Картины рисуют в так называемых морозобоинах деревьев, то есть на оголенных от коры участках ствола. Помимо эстетической составляющей, это защищает дерево.

Трещины-морозобоины возникают по естественным причинам, как правило, в результате перепадов температуры. Однако если кора дерева повреждена, влага, споры грибов и паразиты могут проникнуть внутрь ствола, дерево начинает быстрее разрушаться. При этом внешних изменений порой не наблюдается. Своевременно принятые меры по лечению помогают продлить дереву жизнь.

Цель акции - помощь природе: ПаркАрт-рисунки, которые в каждом парке становятся объектами притяжения, напоминают всем, что природу надо беречь и защищать!

Спасибо всем за многочисленные положительные отклики об этой акции и спасибо тем, кто согласился принять в ней участие. Арт-проект #природатут – это словно окно в параллельный мир, это неожиданная находка во время прогулки и всегда хорошее настроение. Но сейчас сам проект, задача которого защищать деревья, как никогда, нуждается в защите.

Посмотреть полный фотоальбом работ можно по ссылкам:
https://vk.com/album-39209559_247470010
https://www.facebook.com/pg/ecovao/photos/?tab=album&album_id=1940151619532074

Татьяна Наумова
 
дерево на белом озере
 
 

Последние новости и события











Популярное на сайте
Сколько просят звезды российской эстрады за новогодний корпоратив

 

Полезные мелочи. Как взломать банкомат
10 самых лучших фото макросъёмки насекомых за всё время
Как материализуются наши мысли. Связь человека со вселенной.
История про ту самую Леночку Макарову

Яндекс.Метрика   Служба новостей Восточного административного округа г. Москвы PRO ВАО
Все материалы, опубликованные на сайте, охраняются законом об авторском праве и смежных правах.
Перепечатка любых материалов сайта возможна только при наличии гиперссылки на наш ресурс!   Контакты |  Карта сайта | Поиск