Профессиональная фотосъёмка любых мероприятий...
 
Главная
Богородское
Вешняки
Восточный
Гольяново
Ивановское
Измайлово
Косино-Ухтомский
Метрогородок
Новогиреево
Новокосино
Перово
Преображенское
Соколиная гора
Сокольники
Все новости
 
 
 
Выкуп любых битых авто
Место для вашей информации

 

Опубликовано: 02-08-2017

В лесопарке «Косинский» ВАО зафиксирована лиса

В природно-историческом парке «Косинский» замечена Лисица обыкновенная. Фото сделали сотрудники Мосприроды во время обхода территории.

Увидеть лисиц в Москве в природных условиях – большая удача! Это связано с тем, что природные территории столицы с точки зрения ландшафта не подходят для постоянного обитания этого вида хищных млекопитающих. Однако, по словам сотрудников Мосприроды, в прошлом году в природно-историческом парке «Косинский» уже была замечена лиса. Но сфотографировать ее впервые удалось только сейчас.

Откуда в Косинском парке лисы? Специалисты говорят, что вероятнее всего лисы приходят из Салтыковского лесопарка для кормежки. И в этом смысле Косинский парк справедливо считается важнейшим экологическим коридором, позволяющим животным проникать в город и возвращаться обратно, в естественный ареал обитания.

Лисица, хотя и принадлежит к типичным хищникам, питается очень разнообразными кормами, в том числе растениями. Но основу её питания составляют все-таки мелкие грызуны, главным образом, полёвковые. Можно даже сказать, что от их числа и доступности зависит популяция этого рыжего хищника. Особенно в зимний период, когда лисица живёт, в первую очередь, охотой на полёвок: учуяв под снегом грызуна, прислушавшись к шорохам, хищник быстрыми прыжками ныряет под снег или разбрасывает его лапами, пытаясь поймать добычу. Этот способ охоты получил название мышкование.

Тем не менее, учитывая то, что, скорее всего, хищник попросту приходит в Косинский парк именно полакомиться грызунами, нельзя исключать и второй вариант - лиса нашла достаточно безопасное и удобное для себя место и поселилась именно здесь, в Косинском парке.

Выяснить это можно только с помощью длительного наблюдения специалистами Мосприроды за территорией. Если кому-то из посетителей Косинского парка также удалось заметить лису и сфотографировать ее, просим поделиться фотографиями, направив их в адрес территориального подразделения Мосприроды по Восточному округу: ecopros.izm@gmail.com с пометкой «Лисица». Однако специально выслеживать редкую гостью, безусловно, не нужно, это может навредить и испугать зверька.

Однако очень важно помнить, что искусственно привлекать лис на территории, граничащие с жилыми зонами, не следует. Несмотря на всю привлекательность этих рыжих красавиц, они являются переносчиками многих болезней. Наиболее известной является бешенство. Также от лис можно заразиться бруцеллезом, лептоспирозом, стригущем лишаем и многими другими. Первыми лисы не нападают – это важно знать. Но при встрече с лисицами действуют те же правила, что и с другими дикими зверями: не делать резких движений, не поворачиваться спиной, не смотреть в глаза и удаляться от места встречи спиной вперед. Если контакта, а уж тем более укуса, избежать не удалось, необходимо в кратчайшие сроки обратиться в травмпункт.
 
Татьяна Наумова

Последние новости и события











Популярное на сайте
Сколько просят звезды российской эстрады за новогодний корпоратив

 

Полезные мелочи. Как взломать банкомат
10 самых лучших фото макросъёмки насекомых за всё время
Как материализуются наши мысли. Связь человека со вселенной.
История про ту самую Леночку Макарову

Яндекс.Метрика   Служба новостей Восточного административного округа г. Москвы PRO ВАО
Все материалы, опубликованные на сайте, охраняются законом об авторском праве и смежных правах.
Перепечатка любых материалов сайта возможна только при наличии гиперссылки на наш ресурс!   Контакты |  Карта сайта | Поиск