Профессиональная фотосъёмка любых мероприятий...
 
Главная
Богородское
Вешняки
Восточный
Гольяново
Ивановское
Измайлово
Косино-Ухтомский
Метрогородок
Новогиреево
Новокосино
Перово
Преображенское
Соколиная гора
Сокольники
Все новости
 
 
 
Выкуп любых битых авто
Место для вашей информации

 

Опубликовано: 06-08-2017

В 2018 году в России планируют отменить поверку счетчиков воды

Наша редакция уже освещала проблему мошенничества в сфере установки и поверки водосчетчиков, когда недобросовестные компании просто навязывают свои услуги жителям многоквартирных домов. И вот от Росстандарта пришла хорошая новость, призванная свести все услия мошенников к нулю.

Росстандарт намерен провести эксперимент по централизованной поверке счетчиков воды управляющими компаниями, сообщил в интервью РИА Новости глава ведомства Росстандарт Алексей Абрамов.

Эксперимент планируется пока в двух городах: Нижнем Новгороде и Санкт-Петербурге. Затронет он, по словам Абрамова, не город в целом, а какой-то из районов или отдельный многоквартирный дом.

Если эксперимент окажется успешным, россиян могут освободить от обязательной поверки водосчетчиков в 2018 году. Речь при этом идет о поверке счетчика без его замены.

"Думаю, что в ближайшее время мы попробуем провести первые такие поверки. А к концу следующего года уже поймем, как идет эксперимент", — пояснил Абрамов.

Он отметил, что настроен оптимистично, но "чтобы убедить всех, что это правильно, лучше попробовать на малом, показать результаты и заручиться поддержкой большинства людей, которые участвуют в принятии этого решения".

Если инициативу Росстандарта поддержат, ее начнут реализовывать "в рамках общенационального решения", добавил Абрамов.

Для этого Росстандарт будет взаимодействовать с ресурсоснабжающими организациями и управляющими компаниями.

"Сейчас мы находимся как раз в стадии запуска такого эксперимента, чтобы понять, как это будет, насколько это выгодно для реализации на практике", — пояснил глава ведомства.

"Наше убеждение: это, во-первых, будет дешевле, во-вторых, если мы будем работать не индивидуально с жильцами, а с управляющей компанией, это будет быстрее", — подчеркнул Абрамов.

Минстрой поддержал идею, отметив, что централизованная поверка будет удобнее для потребителей, позволит точно понимать объем потребления воды во всем доме и выявлять несанкционированные утечки.

Поверка счетчиков — неизбежная техническая необходимость. В техпаспорте прибора указывается время межповерочного интервала, которое зависит от качества счетчика. Обычно он составляет четыре-шесть лет. За услугу платит потребитель, который сам выбирает компанию, проводящую поверку.

В последнее время участились случаи мошенничества, когда посторонние лица от имени управляющей компании, префектуры или органа местного управления навязывают жителям услуги несвоевременной поверки.
По словам Алексея Абрамова, инициатива Росстандарта позволит исключить мошенничество в тех случаях, когда "какие-то непонятные компании навязывают какие-то непонятные услуги по поверке".

Белов Роман, Служба новостей Восточного округа, по материалам РИА Новости.

Последние новости и события











Популярное на сайте
Сколько просят звезды российской эстрады за новогодний корпоратив

 

Полезные мелочи. Как взломать банкомат
10 самых лучших фото макросъёмки насекомых за всё время
Как материализуются наши мысли. Связь человека со вселенной.
История про ту самую Леночку Макарову

Яндекс.Метрика   Служба новостей Восточного административного округа г. Москвы PRO ВАО
Все материалы, опубликованные на сайте, охраняются законом об авторском праве и смежных правах.
Перепечатка любых материалов сайта возможна только при наличии гиперссылки на наш ресурс!   Контакты |  Карта сайта | Поиск