Профессиональная фотосъёмка любых мероприятий...
 
Главная
Богородское
Вешняки
Восточный
Гольяново
Ивановское
Измайлово
Косино-Ухтомский
Метрогородок
Новогиреево
Новокосино
Перово
Преображенское
Соколиная гора
Сокольники
Все новости
 
 
 
Выкуп любых битых авто
Место для вашей информации

 

Опубликовано: 01-03-2015

Журналисты побывали на рейде «Нетрезвый водитель» в Восточном округе

Перед выездом на рейд, вовсю идет подготовка сотрудников ДПС. В первую очередь, автоинспекторам проводят в обязательном порядке инструктаж, особенно, если планируется спецрейд, как в данном случае. Им подробно сообщают места размещения экипажей, выдают сигнальные конусы, алкотестеры, дорожные знаки и напоминают как осуществлять проверку на трезвость. Такие действия повторяются перед каждым выездом и служат своего рода ритуалом, ведь главная работа впереди, где каждый автоинспектор четко выполняет свои задания.

Подготовка закончена, и мы выезжаем с капитаном полиции Антоном Овчинниковым, который занимает должность заместителя командира отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД по Восточному округу Москвы. Первое место нашей дислокации - перекресток 15-й и 16-й Парковых улиц.

Инспектор комментирует: "Самое удобное месторасположение сотрудников ГИБДД для работы в этом округе: здесь проходит дорога, которая связывает два больших района города, недалеко находятся жилые массивы, да и патрульные автомобили есть где поставить для их безопасности".

Расположились три служебных машины марки "Форд" на разных углах перекрестка, подобно часовым. А шесть сотрудников ГИБДД останавливают подряд все автомобили, не пропуская даже рейсовые автобусы и технику для уборки улиц. И не зря, ведь их водители иногда могут выйти на работу в нетрезвом виде.

Итак, работа началась: поднимается жезл, звучит свисток и обычное приветствие водителя: "Добрый вечер, инспектор ДПС ВАО, ваши документы". Во время общения, гаишнику нужно определить наличие клинических признаков опьянения, таких как нарушение речи, запах алкоголя, шаткая походка или неадекватное поведение. После этого он решает: есть необходимость делать проверку на алкотестере или отпускать водителя. Чаще всего, разговор заканчивается на позитивной ноте с пожеланием счастливого пути, но не всегда...

Кажется, появился первый нарушитель. Автоинспектор забирает документы и просит водителя пройти с ним в служебную машину для дополнительной проверки. Глубоко вдохнув, автомобилист выдыхает в сменный мундштук алкометра. Через пару секунд на его экране высвечиваются нули и встроенный принтер распечатывает бумажку с результатом проверки. Все хорошо, алкоголь не обнаружен, получается, что инспектор только отнял у человека время зря.

Но сотрудник ГИБДД рассказал нам, что из салона автомобиля исходил запах алкоголя, получается, что он распространялся от пассажира. В таких случаях, инспектор все равно должен провести проверку с помощью алкотестера, чтобы быть уверенным в трезвости водителя. Случается, что водители хитрят и думают, что могут убрать запах спиртного с помощью лаврового листа, петрушки, мятной жвачки или других продуктов с резким запахом. Но такие способы только скрывают запах алкоголя, а выдыхаемый воздух все равно содержит спиртовые пары. Эти проверки проходили не один раз и всегда подтверждали наличие алкоголя. Если от водителя будет исходить сильный аромат чеснока или лука, а инспектор попросит его провести проверку с помощью алкотестера, то он обязательно покажет некоторое количество промиле.

Тут же сотрудник ГИБДД уже садится в автомобиль с другим водителем и приступает к оформлению протокола. В этом случае виной стал уже не алкоголь, а другое нарушение: водитель ехал без прав и утверждает, будто оставил их в другой куртке. Но инспектор проявляет твердость и осуществляет проверку автомобилиста по базе данных. И правильно делает, так как оказывается, что такому гражданину не выдавалось никогда водительское удостоверение.

В первый раз такой водитель должен уплатить штраф в размере 5 тысяч рублей, а за второе нарушение предусмотрена сумма уже в 15 тысяч рублей. Закончив оформление документов и уплатив необходимую сумму, водитель меняется местами с попутчиком, за руль автомобиля садится пассажир и они продолжают свой путь. Это тот случай, когда такому псевдоводителю повезло, ведь если бы рядом не находился человек с правами, вписанный в полис ОСАГО, то автоинспекторы вынуждены с помощью эвакуатора отправить машину на штрафстоянку, а его пассажиры домой поедут на такси.

Когда проводятся такие спецоперации, выявляются не только нарушения ПДД в виде нетрезвых водителей, очень часто встречаются и другие, например, просроченная страховка или перевозка детей без специальных кресел. А если у сотрудника ГИБДД возникают подозрения, он может потребовать открыть капот или багажник, сверить номер кузова. Бывает, что проверяя водителей на трезвость, инспекторы обнаруживают оружие, наркотики или машины в угоне. Поэтому, очень часто с гаишниками находится дежурная машина с "омоновцами", так, для подстраховки.

Переезжая на следующее место, капитан Овчинников рассказывает нам: "О гаишниках ходят легенды, будто у них есть особое чутье на нетрезвых водителей и они угадывают заранее, когда за рулем находится пьяный. Но это все выдумки, никаких сверхъестественных способностей у нас нет. Просто опытные автоинспекторы уже могут определить по ряду признаков, что у водителя не все гладко. К примеру, сразу заметно, когда человек, увидев патрульных, сразу сбрасывает скорость, суетится, скрывается за другими автомобилями. Или же машина едет в ночное время с выключенными фарами. Практически всегда у таких водителей находят нарушения в виде вождения в нетрезвом состоянии или какие-то другие".

Сотрудники ГИБДД рассказывают, что теперь водители все чаще не хотят проходить наркологический осмотр, объясняется это тем, что скорее всего, они находятся не в состоянии алкогольного опьянения, а под воздействием психотропных препаратов. После подтверждения этого факта врачами, нарушителю придется в обязательном порядке становиться на учет в наркодиспансер, а работники наркоконтроля будут проводить с ним беседы. Из-за этого наркоманы предпочитают отказаться от медицинского освидетельствования и выбирают второй вариант - лишение прав сроком на 1,5-2 года. Хотя не стоит в таких случаях рисковать, ведь в их случае могут появиться еще более серьезные проблемы с законом.

Второе место расположения очень похоже на первое: все те же патрульные машины, шесть автоинспекторов, взмахи жезлов, проверка документов и прощание с пожеланием счастливой дороги. По поводу количества сотрудников ГИБДД в шесть человек, капитан Овчинников утверждает, что это оптимальное число, которое позволяет работать, останавливая все машины и во время работы не мешать друг другу.

И тут, из-за поворота несется Subaru, его водитель, скорее всего, не рассчитывал на такую встречу и уж никак не желает побеседовать с автоинспекторами. Увидев взмах жезла, он начинает сильнее нажимать педаль газа и пытается сбежать.

"Бегом в машину, если хотите поучаствовать в погоне, сейчас предоставится такая возможность",- сказал Овчинников, запрыгивая в патрульный Ford. Гаишники отреагировали быстро, включили маячки, сирены и вовсю кинулись в погоню за лихачом. Но нарушитель на Subaru не думал, что придется убегать от мощного Mondeo V6, который в считанные минуты сел ему на хвост. А когда беглец собирался скрыться во дворах, гаишники его мигом прижали к сугробу.

Взволнованный водитель что-то говорит в свое оправдание, но автоинспекторы его не слушают и отправляют на место патрулирования для проверки на алкотестере. И хоть прибор показал нули, нарушителя уже не отпускают просто так, ему придется уплатить штраф за неподчинение требованиям сотрудника полиции.

Автоинспекторы заняты составлением протокола, а в это время по рации сообщают о случившимся ДТП. Мы отправляемся туда, приехав на место аварии видим страшную картину: пикап влетел в фуру на такой скорости, что сперва не удается понять даже какая у него марка. По всей дороге валяется битое стекло и куски пластика, крыша вырвана и висит на грузовике, а машину по инерции занесло на сотню метров дальше. На "скорой помощи" водителя увезли в реанимацию, а вот пассажира, к сожалению, спасти не удалось.

Капитан заметил: "Вероятно пикап влетел "ходом" на большой скорости. Я ведь работаю в ГИБДД более 10 лет и такие страшные аварии приходится видеть довольно часто. Но ничего не поделаешь, такая у нас работа".
 
Валентина Капитанова, по материалам пресс-службы УВД по ВАО.
 
водитель дышит в трубку
 

Последние новости и события











Популярное на сайте
Сколько просят звезды российской эстрады за новогодний корпоратив

 

Полезные мелочи. Как взломать банкомат
10 самых лучших фото макросъёмки насекомых за всё время
Как материализуются наши мысли. Связь человека со вселенной.
История про ту самую Леночку Макарову

Яндекс.Метрика   Служба новостей Восточного административного округа г. Москвы PRO ВАО
Все материалы, опубликованные на сайте, охраняются законом об авторском праве и смежных правах.
Перепечатка любых материалов сайта возможна только при наличии гиперссылки на наш ресурс!   Контакты |  Карта сайта | Поиск