Профессиональная фотосъёмка любых мероприятий...
 
Главная
Богородское
Вешняки
Восточный
Гольяново
Ивановское
Измайлово
Косино-Ухтомский
Метрогородок
Новогиреево
Новокосино
Перово
Преображенское
Соколиная гора
Сокольники
Все новости
 
 
 
Выкуп любых битых авто
Место для вашей информации

 

Опубликовано: 16-01-2015

Почему купание в крещенскую ночь может привести к смертельному исходу
 

Официальные места для купания в Восточном административном округе 2015

 
Праздник Богоявления, или крещения Господня, отмечается православными христианами 19 января. Среди верующих распространено мнение, что вода в этот день приобретает особые свойства и если её набрать в сосуд, то она не будет портиться целый год. Однако любая чистая вода без всяких примесей, помещённая в закрытую ёмкость, также не портится. А если вода взята из водоёма, то она имеет те же свойства, что и любая вода в открытом месте, взятая в зимний период.

 

крещенские купания 2015Тем не менее, многие люди переоценивают собственные силы, и поддавшись распространённому мнению, купаются в проруби в крещенские морозы, не имея на то ни крепкого здоровья, ни правильного подхода.

 

Однако, если тщательно разобраться, то крещенские купания никогда не были обязательными для православных христиан, и даже в дореволюционной России такие окунания оставались прерогативой подвыпивших мужиков. На сегодняшний же день купание в проруби, не имеющее никакого отношения к христианской сущности праздника, широко распространилось среди населения, в том числе и весьма далёкого от подлинной церковной жизни и участия в обрядах.

 

Даже некоторые священнослужители утверждают, что купаться в водоёме в этот день очень полезно. Люди, будучи далёкими от подлинного православия, проникаются такой затеей и начинают массово идти к природным водоёмам, беря с собой даже маленьких детей. Однако окунание в ледяную воду при сильных морозах может иметь негативные последствия, а если у человека есть серьёзные проблемы со здоровьем, то возможен даже смертельный исход.

 

При окунании у человека очень резко сокращаются капилляры, и это может создать для организма иллюзию тепла. Именно такой эффект приводит к тому, что некоторые люди начинают чувствовать себя хорошо и верят в целебность таких купаний, однако спазм капилляров приводит к нарушению кровообращения в руках и ногах, что может закончиться тромбами. При спазме сосудов головного мозга у неудачного купальщика может случиться инсульт.

 

Особенно вредно купание для детей, так как они имеют маленькую жировую прослойку и при длительном пребывании в ледяной воде могут заиметь опасные хронические заболевания. Бывают даже печальные случаи того, как у девочек после такого окунания возникало бесплодие. Ныряние в прорубь может быть чревато даже такими страшными заболеваниями, как гематурия, гломерулонефрит и почечная недостаточность, которые трудно поддаются лечению и уже через десять лет могут унести жизнь человека.

 

Зимние купания приводят и к проблемам с сердцем, так, у некоторых могут быть случаи кардиоспазма, приводящего к инфаркту или даже остановке сердца. Согласно печальной статистике, ежегодно относительно здоровые люди умирают от сердечных недугов после таких купаний, а в первые несколько дней после Крещения, медики фиксирую повышение количества инфарктов и инсультов.

 

К сожалению, многие люди слишком самонадеянны и не склонны прислушиваться к советам, и идут купаться в прорубь, будучи больными, неподготовленными и в нетрезвом состоянии. Чтобы избежать возможных последствий, верующему человеку лучше сходить в этот день в храм, помолиться, а потом провести время со своими близкими, чем рисковать здоровьем во время таких купаний.
 
Валентина Капитанова, служба новостей Восточного округа города Москвы.
 

 

Официальные места для купания в Восточном административном округе 2015
 
 

Последние новости и события











Популярное на сайте
Сколько просят звезды российской эстрады за новогодний корпоратив

 

Полезные мелочи. Как взломать банкомат
10 самых лучших фото макросъёмки насекомых за всё время
Как материализуются наши мысли. Связь человека со вселенной.
История про ту самую Леночку Макарову

Яндекс.Метрика   Служба новостей Восточного административного округа г. Москвы PRO ВАО
Все материалы, опубликованные на сайте, охраняются законом об авторском праве и смежных правах.
Перепечатка любых материалов сайта возможна только при наличии гиперссылки на наш ресурс!   Контакты |  Карта сайта | Поиск