Профессиональная фотосъёмка любых мероприятий...
 
Главная
Богородское
Вешняки
Восточный
Гольяново
Ивановское
Измайлово
Косино-Ухтомский
Метрогородок
Новогиреево
Новокосино
Перово
Преображенское
Соколиная гора
Сокольники
Все новости
 
 
 
Выкуп любых битых авто
Место для вашей информации

 

Опубликовано: 26-11-2014

Какие станции метрополитена переименовывались в ВАО и почему?

 

Причину недавнего изменения названия станции метро «Улицы Подбельского» нельзя назвать идеологической. Мэрией и руководством метрополитена было принято решение привести ситуацию в соответствии с законодательством Москвы, которое гласит, что запрещено называть именами людей станции метро, если нет соответствующих ближайших топонимов. Улицы Подбельского в Москве не существует, она была переименована 20 лет назад на Ивантеевскую. Станция метрополитена тоже поменяла свое название на «Бульвар Рокоссовсого», не смотря на то, что расстояние станции к бульвару равно полукилометру. Такой причиной послужила современная тенденция, связывать новые объекты строительства с Великой Отечественной Войной. Данный пример не единичен, ведь на счету московского метрополитена много историй за его 80-летнюю деятельность.

 

К примеру, на сегодняшний день название станции меняется, как правило, не из-за идеологического противоречия, а в силу утилитарных причин. Для сравнения подходит переименование станции метро «Делового центра» в «Выставочную», ведь название предыдущей станции просто нужно было в другом месте.

 

Жертвой волны антисоветских переименований была также и первая линия московского метрополитена, которая была упразднена согласно распоряжению первого мэра Москвы Гавриила Попова. Распоряжение, которое вошло в жизнь 5 ноября 1990 года изменило название Кировско-Фрунзенской на Сокольническую линию, ведь предыдущее наименование напоминало сразу о двух великих советских деятелях. Позднее Ждановско-Краснопресненская линия обрела новый облик согласно идеологическому соображению и стала гордо носить название Таганско-Краснопресненская.

 

А вот взаимоотношения между станциями Измайловская и Измайловский парк больше носит анекдотический характер. Ведь смотря на перспективную схему 1957 года, Измайловская обязана была носить название 3-ей Парковой, но перед открытием в 1961 году ее наименование поменяли на Измайловский парк, поскольку второй выход располагался рядом с Измайловским лесопарком. 1963 стал годом обмена имен с соседкой.

 

В самом начале, станция Измайловского парка вынуждена была носить имя Стадиона им. Сталина, и как вариант имела на запас: Стадион народов, Стадион СССР. Согласно истории главный стадион должен был располагаться именно там, а не в Лужниках, но далее началась война и от ответа немецкому стадиону «Олимпия Стадион», осталась только готовая трибуна, подземное сооружение и множество развалин. Именно тогда станция приобрела название Измайловского парка культуры и отдыха им. Сталина.

 

Спустя некоторое время, после окончания Второй мировой войны, в 1948 году, было решено, что «Сталина» было слишком много, ведь тогда станция Семеновская тоже носила название вождя, и был принят вердикт переименовать станцию метрополитена на Измайловскую.

 

С постройкой парка стало известно, что и старая станция из-за своего выхода к лесопарку имела название прошлой метрополитенной остановки. Именно это послужило причиной изменению названий, точнее их обмена, через что, не одно поколение жителей Москвы путались в станциях, как в трех соснах. И только с приходом 2005 года и мэра Лужкова был наведен порядок, который переименовал станцию метрополитена Измайловский парк в Партизанскую.

 

Белов Роман, по материалам М24
 
схема старого метро
 

Последние новости и события











Популярное на сайте
Сколько просят звезды российской эстрады за новогодний корпоратив

 

Полезные мелочи. Как взломать банкомат
10 самых лучших фото макросъёмки насекомых за всё время
Как материализуются наши мысли. Связь человека со вселенной.
История про ту самую Леночку Макарову

Яндекс.Метрика   Служба новостей Восточного административного округа г. Москвы PRO ВАО
Все материалы, опубликованные на сайте, охраняются законом об авторском праве и смежных правах.
Перепечатка любых материалов сайта возможна только при наличии гиперссылки на наш ресурс!   Контакты |  Карта сайта | Поиск