Профессиональная фотосъёмка любых мероприятий...
 
Главная
Богородское
Вешняки
Восточный
Гольяново
Ивановское
Измайлово
Косино-Ухтомский
Метрогородок
Новогиреево
Новокосино
Перово
Преображенское
Соколиная гора
Сокольники
Все новости
 
 
 
Выкуп любых битых авто
Место для вашей информации

 

Опубликовано: 20-10-2014

Члены секретного братства ВАО на протяжении многих лет принимали участие в испытании ядерного оружия
 
 секретное братство вао
 
В течении года - 70 взрывов!

Мегатонный "ядерный грибок" охватил полнеба и продолжал разрастаться на глазах. Пробежала взрывная волна, сметая все на своем пути.

И это не кадры из фантастического фильма-катастрофы. Так описывает, житель Восточного административного округа г. Москвы Роман Зиновьев свой первый ядерный взрыв. Прослужил он на Семипалатинском полигоне семь лет, так что подобные "картинки" видел несколько сот раз.

Теперь Р. Зиновьев - подполковник запаса. По его словам, ядерные испытания проводились с очень высокой интенсивностью, так что его участники высыпаться не успевали. Ядерными снарядами полигон постоянно утюжился с воздуха, сотрясался он и от подземных взрывов. В течении года Зиновьев принял участие в 70 испытаниях ядерного оружия, при этом радиационный дозиметр пришлось ему держать в руках только один раз.

Как известно, американская ядерная атака на японские Хиросиму и Нагасаки требовала принятия срочных контрмер. В испытаниях первого советского "оружия возмездия" приняли участие молодые солдаты и офицеры, служившие в то время в разных родах войск. После этого о них просто забыли, и вспомнили лишь через три десятка лет.

Тогда же возник и был утвержден законодательно термин "ветеран подразделений особого риска (ПОР)". Всем участникам ядерных, термоядерных испытаний, а еще ликвидаторам последствий ядерных аварий был присвоен такой статус.

С корабля - в настоящее пекло

Проводилось испытание ядерного оружия также и под водой. Так на Новой Земле 21.09.1955 г. провели первое подводное испытание ядерного оружия. Цель его - показать воздействие ядерного взрыва на корабли противника.

Так описывает эти события командир отделения радиометристов Рашит Ахмедулин. В то время он служил на Северном флоте и был простым матросом. Однажды на комсомольском собрании им задали вопрос: готовы ли они принять участие в испытании секретного оружия? Понятно, что трусов не оказалось. Их переодели в защитные костюмы, и они покинули корабль. 

Дальше последовал оглушительный взрыв. Спустя несколько часов они снова оказались на своем корабле, который был подвержен ядерной атаке. Выходит, что их специально поместили в зону радиационного заражения, чтоб были оценены и стали понятны последствия ядерного удара конкретно на корабль.

За "корку" приходится воевать

Все эти испытания оказались неоценимы для науки. Однако главным достижением можно считать потерю монополии США на обладание ядерным вооружением. Можно с уверенностью заявить, что военнослужащим ПОР в этом процессе отводилась очень важная роль. 

Сегодня они уже ветераны. И о них говорят открыто, но эти их "спрятанные подвиги" вспоминаются редко. Ветеранов ПОР лишь недавно приравняли к ветеранам боевых действий и чернобыльцам. И даже теми льготами и дополнительными выплатами, которые им полагаются, теперь воспользуется мало кто из участников испытаний, так как многие до этого дня просто не дожили.

Если брать за пример Восточный округ, то сегодня насчитывается всего 197 ветеранов из числа участников "рискованного отряда". Однако даже не всем из их числа удалось добиться права на получение соответствующего удостоверения. Но ведь это не просто "корочка", а признание их заслуг перед страной.

Поэтому ветераны, которые нуждаются в помощи, чаще всего рассчитывают на выручку со стороны своих боевых товарищей. Рассчитывать на подарки и льготы от государства им не приходится. Также полагаются только на себя и свое "секретное" братство участники описанных событий.

 

Роман Белов, по материалам ВО.

(На фотографии изображены ядерный взрыв в Семипалатинске и Роман Зиновьев)
 

Последние новости и события











Популярное на сайте
Сколько просят звезды российской эстрады за новогодний корпоратив

 

Полезные мелочи. Как взломать банкомат
10 самых лучших фото макросъёмки насекомых за всё время
Как материализуются наши мысли. Связь человека со вселенной.
История про ту самую Леночку Макарову

Яндекс.Метрика   Служба новостей Восточного административного округа г. Москвы PRO ВАО
Все материалы, опубликованные на сайте, охраняются законом об авторском праве и смежных правах.
Перепечатка любых материалов сайта возможна только при наличии гиперссылки на наш ресурс!   Контакты |  Карта сайта | Поиск