Профессиональная фотосъёмка любых мероприятий...
 
Главная
Богородское
Вешняки
Восточный
Гольяново
Ивановское
Измайлово
Косино-Ухтомский
Метрогородок
Новогиреево
Новокосино
Перово
Преображенское
Соколиная гора
Сокольники
Все новости
 
 
 
Выкуп любых битых авто
Место для вашей информации

 

Опубликовано: 17-10-2014

Что будет, если средняя цена пачки сигарет превысит 200 рублей.

 

В случае ратификации Россией предложения Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о борьбе с курением, сигареты и табачные изделия в стране могут подорожать более чем в три раза.

 

Если сейчас средняя цена одной пачки сигарет в Российской Федерации составляет 64 рубля, то после полной реализации положений Конвенции её цена превысит 216 рублей. Такой прогноз высказали эксперты международных табачных компаний, работающих в России. Согласно Рамочной конвенции ВОЗ, все ратифицировавшие её государства должны довести долю акциза в стоимости табачной продукции до 70%. В настоящее время в России доля акциза в цене пачки сигарет не превышает 40%.

 

Андрей Лоскутов, являющийся исполнительным директором общественно организации "Движение за права курильщиков в России", считает, что подобная мера не только ударит по курильщикам, но и серьёзно повлияет на доходную часть бюджета страны. Столь серьёзное повышение налогов, по его мнению, неминуемо вызовет рост производства контрафактной продукции и контрабандного ввоза сигарет. В настоящее время табачный рынок России считается одним из самых прозрачных в мире - всего 0,2% реализуемой на нём продукции является контрафактом или контрабандой. Если же акцизы будут повышены, бюджет страны может потерять до 150 миллиардов рублей.

 

Однако, на момент подписания этой статьи, депутат Государственной Думы Евгений Куликов, сообщил, что предложенные меры хороши не для всех стран. Мы прекрасно помним табачный дефицит 90-х годов, когда курильщики попросту перекрывали проезд общественному транспорту, взамен требуя пачку сигарет. Помню даже, как в районе Измайлово, курильщики перекрыли шоссе Энтузиастов. Я с уверенностью могу сказать, что такого резкого подорожания пачки сигарет в нашей стране не будет.

 

Борьба с курением в России не ограничивается одними лишь финансовыми мерами. Напомним, что любителей табака постоянно ограничивают и административными методами. В частности, с июня текущего года было запрещено курение практически во всех общественных местах, включая предприятия общественного питания и совместного проживания людей, а также в поездах дальнего следования. Кроме того, введён повсеместный запрет на рекламу табачных изделий.

 

Александр Сталеваров, специально для PRO ВАО.
 
Дело табак

Последние новости и события











Популярное на сайте
Сколько просят звезды российской эстрады за новогодний корпоратив

 

Полезные мелочи. Как взломать банкомат
10 самых лучших фото макросъёмки насекомых за всё время
Как материализуются наши мысли. Связь человека со вселенной.
История про ту самую Леночку Макарову

Яндекс.Метрика   Служба новостей Восточного административного округа г. Москвы PRO ВАО
Все материалы, опубликованные на сайте, охраняются законом об авторском праве и смежных правах.
Перепечатка любых материалов сайта возможна только при наличии гиперссылки на наш ресурс!   Контакты |  Карта сайта | Поиск