Профессиональная фотосъёмка любых мероприятий...
 
Главная
Богородское
Вешняки
Восточный
Гольяново
Ивановское
Измайлово
Косино-Ухтомский
Метрогородок
Новогиреево
Новокосино
Перово
Преображенское
Соколиная гора
Сокольники
Все новости
 
 
 
Выкуп любых битых авто
Место для вашей информации

 

Опубликовано: 14-08-2014

Восточному округу «помогут» несколько тысяч дворников-гастарбайтеров

 

Недавно московские власти заявили, что теперь дворниками в Москве будут работать не гастрабайтеры, а граждане России. Но это так и осталось на словах. Источник в мэрии сообщил, что уже выделены квоты на вакансии дворников, уборщиков и дорожных рабочих. Согласно этой квоте в каждый район Москвы придут от 75-ти до 180-ти приезжих рабочих с соседних стран. Жилье им выделят в бытовых городках недалеко от жилых домов. Работать они будут на постоянной основе, в отличие от россиян, работающих вахтовым методом.

 

В 2013г. в сфере столичного ЖКХ стартовала новая реформа: столичные власти решили, что дворников-мигрантов заменят дворники с России, которым выделят жилье в бытовых городках недалеко от места работы. Частные компании, которые и нанимали гастрабайтеров на работу, властям трудно было контролировать и поэтому их решили заменить на государственные учреждения. Представители мэрии заявили, что столичное ЖКХ вполне может обойтись без привлечения рабочих с других стран, при этом те иностранцы, который получили квоту и живут в нормальных условиях, смогут дальше работать в коммунальных организациях.

 

В ГБУ «Жилищник р-на Новокосино» разрешили принять на работу дворниками 90 жителей Таджикистана, так как москвичи не хотят работать на этой должности. Со всей России только 25 желающих работать в Москве дворниками, а всего ГБУ требуется в течение года 173 рабочих (в зависимости от времени года потребность в рабочих варьируется). Об этом рассказал Георгий Логинов, руководитель ГБУ «Жилищник района Новокосино».

 

Также Г.Логинов заявил, что москвичи всегда могут прийти работать в ЖКХ, так как половина всех вакансий остается за ними. Зарплата зависит от того, какую площадь убирает дворник. Но ГБУ старается, чтобы зарплата не была ниже 24 тысяч рублей.

 

В районе Восточный выделили квот на 75 рабочих с Таджикистана, а в Косино-Ухтомском - на 160 из Узбекистана и Таджикистана.

 

Следует заметить, что во многих дворах продолжают работать дворники-мигранты. Это объясняют тем, что в ГБУ еще не набрали штат, и частные организации продолжают нанимать гастрабайтеров.

 

Ренат Каримов, председатель профсоюза трудящихся мигрантов, сообщил, что мигранты, которые продолжают работать в ЖКХ, сейчас живут по несколько десятков человек на съемных квартирах, без соответствующих условий. Р. Каримов надеется, что работников ЖКХ не будут заставлять платить за рабочее место.

 

То, что это распространено, для Каримова не секрет. Мигрант должен заплатить работодателю за трудоустройство 20-30 тысяч рублей, хотя работодателю квота дается бесплатно.

 

В случае, если информация о квотах на московские районы соответствует действительности, по подсчётам нашей редакции, Восточному административному округу «помогут» несколько тысяч приезжих рабочих из стран ближнего зарубежья.

 

Александр Сталеваров по материалам газеты Известия
 
гастробайтеры в москве

Последние новости и события











Популярное на сайте
Сколько просят звезды российской эстрады за новогодний корпоратив

 

Полезные мелочи. Как взломать банкомат
10 самых лучших фото макросъёмки насекомых за всё время
Как материализуются наши мысли. Связь человека со вселенной.
История про ту самую Леночку Макарову

Яндекс.Метрика   Служба новостей Восточного административного округа г. Москвы PRO ВАО
Все материалы, опубликованные на сайте, охраняются законом об авторском праве и смежных правах.
Перепечатка любых материалов сайта возможна только при наличии гиперссылки на наш ресурс!   Контакты |  Карта сайта | Поиск