Профессиональная фотосъёмка любых мероприятий...
 
Главная
Богородское
Вешняки
Восточный
Гольяново
Ивановское
Измайлово
Косино-Ухтомский
Метрогородок
Новогиреево
Новокосино
Перово
Преображенское
Соколиная гора
Сокольники
Все новости
 
 
 
Выкуп любых битых авто
Место для вашей информации

 

Опубликовано: 11-03-2014

Бесплатный WI-FI в метро – ловушка для «лохов»?

 

Как нам сообщили в пресс-службе Московского метрополитена, в декабре прошлого года бесплатным доступом WI-FI уже была оборудована Кольцевая линия, а в феврале этого года сеть заработала на Калининской ветке. Уже в марте этого года, точками бесплатного доступа к Интернету будет оборудована Сокольническая линия Московского метрополитена. (точная дата пока неизвестна). По данным метрополитена за весь период работы бесплатной сети, общий объём передачи данных составил более 60 терабайт.

 

Однако, у такого, казалось бы, самого безобидного нововведения, уже появилось множество скептиков. Наш корреспондент, попытался выяснить, все минусы и плюсы бесплатного доступа.

 

С одной стороны, бесплатная зона доступа, является не плохим способом экономии денег для уверенного пользователя Интернета, с другой стороны, нововведение является и зоной повышенного риска для ваших личных данных.

 

Во-первых, одним и самых распространённых мнений на сегодняшний день является мнение об увеличении загруженности самого метрополитена, в следствии бесплатной услуги. Студентов и школьников, наматывающих круги по кольцевой линии, уже можно наблюдать в вагонах столичного метро.

 

Вторая и самая глобальная проблема – это защита ваших личных данных!

 

Первый случай со взломом телефона и пропажей денег с личного мобильного счёта произошёл на прошлой неделе у девушки, которая и обратилась к нам с просьбой о публикации этой статьи, с предупреждением ко всем любителям «бесплатного сыра».

 

- Возвращаясь с работы, я воспользовалась доступом WI-FI на кольцевой линии метро, - рассказывает пострадавшая. Поскольку через несколько остановок у меня была пересадка, время пребывания в сети не превысило 10-ти минут. Заметив, что мой телефон в один момент «резко завис», я попыталась его перезагрузить, однако сделать мне это удалось только с третьей попытки. После чего я положила его в сумку.

Приехав домой, я обнаружила что счёт моего телефона пуст, хотя совсем недавно он был пополнен на 500 рублей. Покопавшись в сообщениях, я обнаружила 3 смс, отправленных с моего телефона на короткий платный номер, которых я естественно не отправляла. Время отправления смс, как раз совпадает со временем моей поездки по кольцевой линии.

 

За разъяснениями, мы обратились к начальнику технического отдела безопасности одного из столичных банков.

 

- Теоретически, при наличии определённых знаний, имея доступ администратора к точке WI-FI доступа, мошенник может получить не только личные данные абонентов, находящихся в одной сети, рассказывает специалист отдела безопасности Евгений Комаров. Если есть специальное программное обеспечение, то можно этими данными и управлять. Поскольку, многие из нас на своём телефоне имеют такие сервисы как «мобильный банк», «виртуальные деньги», кредитные карты, привязанные к номеру телефона, я бы вообще не рекомендовал подключаться именно этим телефоном к любым бесплатным WI-FI сетям.

 

В этом случае всё зависит от уровня подготовки специалистов, установивших точки бесплатного доступа в метро и от уровня подготовки мошенника. Если точки доступа WI-FI в метро устанавливала организация очередного сынка, заинтересованного чиновника, а не сертифицированные специалисты, то возможности случаев мошенничества в московском метрополитене я не исключаю.

 

Более того, я уверен, что у спецслужб наверняка имеется доступ, ко всем сетям метрополитена. Конечно, это делается с целью предотвращения террористических актов, однако вы должны понимать, что, подключаясь к любой точке WI-FI доступа, ваша личная переписка может стать не совсем «личной».

 

Александр Сталеваров
 
wi-fi в метро, вай фай в метро

Последние новости и события











Популярное на сайте
Сколько просят звезды российской эстрады за новогодний корпоратив

 

Полезные мелочи. Как взломать банкомат
10 самых лучших фото макросъёмки насекомых за всё время
Как материализуются наши мысли. Связь человека со вселенной.
История про ту самую Леночку Макарову

Яндекс.Метрика   Служба новостей Восточного административного округа г. Москвы PRO ВАО
Все материалы, опубликованные на сайте, охраняются законом об авторском праве и смежных правах.
Перепечатка любых материалов сайта возможна только при наличии гиперссылки на наш ресурс!   Контакты |  Карта сайта | Поиск