Профессиональная фотосъёмка любых мероприятий...
 
Главная
Богородское
Вешняки
Восточный
Гольяново
Ивановское
Измайлово
Косино-Ухтомский
Метрогородок
Новогиреево
Новокосино
Перово
Преображенское
Соколиная гора
Сокольники
Все новости
 
 
 
Выкуп любых битых авто
Место для вашей информации

 

Опубликовано: 04-03-2014

Аделина Сотникова – Олимпийская Чемпионка из Измайлово.

 

Студентка РГУФКа Сотникова в буквальном смысле прыгнула на первую ступеньку пьедестала сочинской Олимпиады.

Именно за комбинацию двойных прыжков она получила наибольшее количество баллов и смогла на 5,48 балла опередить действующую олимпийскую чемпионку, кореянку Ю-На Ким.

Для страны это, как ни странно, первая золотая медаль в женском одиночном катании с 1906 года — с начала проведения Олимпийских игр.

Кроме того, надо знать обстановку 21 февраля, в день победы Сотниковой. Олимпиада подходила к концу, а российская сборная показывала не самые лучшие результаты. Неудачи наших в кёрлинге, биатлоне, лыжах, снятие с соревнований Евгения Плющенко, позорный проигрыш наших хоккеистов финнам. Юная фигуристка-одиночница Юлия Липницкая, на которую делали медальные прогнозы, упала при исполнении короткой программы. Впору было повесить нос.

Но вышла Аделина и… переломила для России ход Олимпиады. Будто подул другой ветер — ветер победы. Может, не её это заслуга, но против фактов не попрёшь: медали после посыпались одна за другой. И в итоге Россия в общем медальном зачёте оказалась на 1-м месте.

 

Не повезло с днём рождения

 

Маленькую Аделину привели на каток «Южный» в Бирюлёве родители, когда ей исполнилось четыре года. В семь лет она перешла заниматься в спортивный комплекс ЦСКА, где её заметила тренер Елена Водорезова-Буянова, знаменитая советская чемпионка. По словам коллег, это был тот идеальный случай, когда тренер и ученик нашли друг друга. Аделина во всём доверяет тренеру и полагается на неё, а Водорезова заботится о спортсменке как мать.

В 12 лет Аделина выиграла чемпионат России, как и её тренер в своё время. Однако везунчиком Аделину не назовёшь. Потому что дальше были два года простоя из-за возрастного ценза на участие в чемпионатах Европы и мира. Спортсменам можно участвовать в европейских юниорских соревнованиях начиная с 13 лет, но только если 13 исполнилось до 1 июля текущего года. А у Аделины день рождения именно 1 июля!

Тем не менее Аделине удалось стать четырёхкратной чемпионкой России, выиграть чемпионат мира среди юниоров и дважды стать серебряным призёром чемпионата Европы.

Журналисты называли её вундеркиндом все четыре года с момента включения в олимпийскую сборную Сочи-2014. Давление ожиданий не лучшим образом сказалось на девочке. Были и провалы (9-е место на чемпионате мира), и нервные срывы.

 

Взрослые заботы

 

Мало кто знает, но все эти годы Аделина работала не только на медали. В семье спортсменки есть младшая сестра, которая больна с детства синдромом Тричера-Коллинза. Заболевание обычно сопровождается черепно-лицевой деформацией, опасными для жизни болезнями дыхательных путей, возможна потеря слуха. Девочка уже перенесла три операции в Германии, деньги на которые заработала Аделина. А ещё семье помогает тренер Татьяна Тарасова.

Самым драматичным моментом в жизни Аделины стало решение не включать её в командные соревнования. Вместо неё выступила Юлия Липницкая, которая в итоге завоевала в них золото. Но Аделина очень сильно расстроилась. И только поддержка тренера Буяновой и её хореографов Ирины Тагаевой и Петра Чернышёва помогла ей справиться с депрессией и сохранить спортивную злость.

В результате на Олимпиаде Сотникова, до этого просто техничная спорт­сменка, катавшаяся со взрослым мастерством, совершила эмоциональный прорыв. Ей удалось «отпустить себя» и исполнить номер не просто зажигательно, а вдохновенно.

Не случайно её выступление специалисты назвали «прокатом всей жизни».

 

Зимнюю сессию сдаст позже

 

Прошлой осенью Аделина поступила на первый курс РГУФКа (район Измайлово), заочное отделение, на специальность «тренер фигурного катания». И тут ей впервые повезло с годом: если раньше на заочке учились шесть лет, то с этого года станут учиться пять лет. По словам преподавателей, на зимнюю сессию юная чемпионка пока не приезжала. Чемпионам можно сдавать сессии по индивидуальному графику. Но когда приедет, ей, как и остальным студентам, предстоит сдать предметы гуманитарного цикла: историю, социологию, политологию, культурологию.

 

Мария ГУСЕВА, Восточный округ
 

Последние новости и события











Популярное на сайте
Сколько просят звезды российской эстрады за новогодний корпоратив

 

Полезные мелочи. Как взломать банкомат
10 самых лучших фото макросъёмки насекомых за всё время
Как материализуются наши мысли. Связь человека со вселенной.
История про ту самую Леночку Макарову

Яндекс.Метрика   Служба новостей Восточного административного округа г. Москвы PRO ВАО
Все материалы, опубликованные на сайте, охраняются законом об авторском праве и смежных правах.
Перепечатка любых материалов сайта возможна только при наличии гиперссылки на наш ресурс!   Контакты |  Карта сайта | Поиск