Профессиональная фотосъёмка любых мероприятий...
 
Главная
Богородское
Вешняки
Восточный
Гольяново
Ивановское
Измайлово
Косино-Ухтомский
Метрогородок
Новогиреево
Новокосино
Перово
Преображенское
Соколиная гора
Сокольники
Все новости
 
 
 
Выкуп любых битых авто
Место для вашей информации

 

Опубликовано: 04-02-2014

15 лет до конца нефти

На улицах ВАО появился первый электромобиль премиум-класса без бензинового двигателя стоимостью 200.000 долларов.
 

Его владелец, предприниматель из Сокольников, поделился с нашим корреспондентом о преимуществах своего электрокара, и рассказал о будущем России в его представлении.

 

нефтепровод, нефтьСразу оговоримся, что это интервью написано не в рекламных целях, поэтому никаких брендов здесь упоминаться не будет. Владелец автомобиля, предприниматель из московского района Сокольники, тоже попросил не называть его имя, во избежание различных неприятностей...

 

А неприятности начались сразу. Регистрация автомобиля в ГИБДД была растянута почти на 2 недели, из-за того, что его сотрудники не знали к какому типу отнести автомобиль, - рассказывает Алексей – владелец электромобиля. Если гибридные автомобили начали регистрировать ещё с начала 2000-х, то здесь картина совсем другая. Под капотом у этого автомобиля ничего нет, нет даже выхлопной трубы. Хотя, я абсолютно точно знаю, что в Москве этот автомобиль далеко не первый, но в Сокольниках точно один.

 

- Расскажите, пожалуйста, нам, простым обывателям, что такое электромобиль и какие отличия он имеет от обычного, бензинового.

 - У этого автомобиля принципиально новый вид тяги, т.е. если вы поднимете капот обычного автомобиля, вы увидите множество различных железных деталей и бачков с жидкостями, в электромобиле такого нет. За движение автомобиля отвечают только аккумулятор и электрический мотор. Соответственно, вместо дорогостоящего бензина, электромобиль потребляет электрическую энергию.

 

- Сразу напрашивается три вопроса: Какой запас хода у электрического автомобиля, на какой заправке его заряжать и сколько обходится зарядка?

- Автомобиль можно заряжать от обычной розетки (в комплекте имеется переходник), на это уходит почти ночь, что, в принципе, вполне нормально. Полного заряда аккумуляторной батареи хватает более чем на 400 км, хотя, по Москве, я накатываю не более 100 км в день. Пытался посчитать и стоимость заряда полной батареи. У меня получилось около 80 руб. Т.е. это 2 поездки в метро. Полный бак автомобиля  95-98-го бензина стоит от 1500 до 2000 рублей. Чувствуете разницу?

 

- Вы позволили себе автомобиль стоимостью почти 200 тысяч долларов и сейчас говорите о какой-то экономии?

- Во-первых такая цена складывается только из-за нашей таможни, в Штатах автомобиль стоит от 30 000 долларов, в зависимости от комплектации, а во-вторых покупал не из-за экономии, а из-за любви к современной технике.

 

Могу сказать, что в Европе и Америке за этот рынок борются несколько автомобильных гигантов, - продолжает Алексей. Рынок огромен! В США уже появилась первая сеть заправок для электромобилей. Зарядка занимает полчаса, и что самое интересное, она абсолютно бесплатная. (Пока, бесплатная). Т.е. расстояние порядка 1500 км, где расположены станции зарядки, вы можете пересечь, не потратив на заправку ни цента.

 

В Европе пошли по другому пути. На заправке, вам просто меняют аккумулятор, эта операция проходит даже быстрее, чем наполнение полного бака бензинового автомобиля.

 

Рынок электрокаров скоро охватит оба континента, эти автомобили станут доступными по цене, и я даже не знаю, что будет делать Россия со своими нефтепроводами. По моим прогнозам, для серьёзного развития этого рынка достаточно 15-20 лет.

 

Беседовал Белов Роман
 
 
 

Последние новости и события











Популярное на сайте
Сколько просят звезды российской эстрады за новогодний корпоратив

 

Полезные мелочи. Как взломать банкомат
10 самых лучших фото макросъёмки насекомых за всё время
Как материализуются наши мысли. Связь человека со вселенной.
История про ту самую Леночку Макарову

Яндекс.Метрика   Служба новостей Восточного административного округа г. Москвы PRO ВАО
Все материалы, опубликованные на сайте, охраняются законом об авторском праве и смежных правах.
Перепечатка любых материалов сайта возможна только при наличии гиперссылки на наш ресурс!   Контакты |  Карта сайта | Поиск