Профессиональная фотосъёмка любых мероприятий...
 
Главная
Богородское
Вешняки
Восточный
Гольяново
Ивановское
Измайлово
Косино-Ухтомский
Метрогородок
Новогиреево
Новокосино
Перово
Преображенское
Соколиная гора
Сокольники
Все новости
 
 
 
Выкуп любых битых авто
Место для вашей информации

 

Опубликовано: 28-01-2014

 

70-летней годовщине снятия блокады Ленинграда посвящается

 

Жительница ВАО Скрицкая А.А. из Измайлово прожила в блокадном Ленинграде более полугода.

 

Сегодня Александра Александровна проживает с семьей своей дочери в Измайлово, в 3-х комнатной квартире на 4-й Измайловской.

 

- Дочь с внучками, которых у меня три – Лиза, Даша и Надя,- рассказывает она, - часто приглашают меня в школы, чтобы я рассказала детям о блокаде. Скоро собираюсь пойти в 444 школу. И не дай Бог нашим сегодняшним детям когда-то пережить то, что пережили тогда мы…

 

Когда осенью 1941 года начались бомбежки, Александре Александровне было всего 10 лет. Сначала они постоянно убегали в бомбоубежище, а после уже перестали. Мама собирала всех детей вместе и говорила, что если и суждено погибнуть, то всем вместе.

 

Один раз, когда морозной зимой 1941 года, маленькая Саша, выстояв длинную очередь за пайкой хлеба, несла его домой, мужчина отобрал хлеб. Сопротивляться или даже кричать у нее не было сил. Еще она вспоминает, как мама, варила столярный клей и кормила им детей. Младшая сестра Галя, которая родилась в июле 1941 года, выжила благодаря подруге мамы, которая была врачом-педиатром и закрепила малышку к молочной кухне.

 

- Смесь, которую там выдавали, даже нельзя было назвать молочной, - рассказывает участница блокады. – Кормили сестренку из ложечки, потому что сосок не было, а мы с 14 летним братом ожидали, когда после этого сможем облизать блюдечко. Папа был доцентом политехнического института, поэтому старшего брата, к счастью он смог забрать с собой, работать на оборонное предприятие.

 

6 марта 1942 года нам удалось эвакуироваться через Ладогу по «дороге жизни». Это стало возможным благодаря родственнику семьи, который работал там врачом.

 

А 27 января 1944 года, Ленинград был освобожден от блокады.

 

 
блокадный ленинград, Ветераны
 

Последние новости и события











Популярное на сайте
Сколько просят звезды российской эстрады за новогодний корпоратив

 

Полезные мелочи. Как взломать банкомат
10 самых лучших фото макросъёмки насекомых за всё время
Как материализуются наши мысли. Связь человека со вселенной.
История про ту самую Леночку Макарову

Яндекс.Метрика   Служба новостей Восточного административного округа г. Москвы PRO ВАО
Все материалы, опубликованные на сайте, охраняются законом об авторском праве и смежных правах.
Перепечатка любых материалов сайта возможна только при наличии гиперссылки на наш ресурс!   Контакты |  Карта сайта | Поиск