Профессиональная фотосъёмка любых мероприятий...
 
Главная
Богородское
Вешняки
Восточный
Гольяново
Ивановское
Измайлово
Косино-Ухтомский
Метрогородок
Новогиреево
Новокосино
Перово
Преображенское
Соколиная гора
Сокольники
Все новости
 
 
 
Выкуп любых битых авто
Место для вашей информации

 

Опубликовано: 12-12-2013

Нашему корреспонденту стали известны интересные подробности задержания 14 экстремистов группировки «Ат Такфир валь-Хиджра» в микрорайоне Кожухово

 

Эта история началась ещё 3 месяца назад, когда 15 безработных молодых людей в возрасте от 25-ти до 30-ти лет, проживающих в доме №7 по улице Наташи Качуевской, попали в поле зрения участкового уполномоченного по району Косино-Ухтомский Дворникова Александра Васильевича.

 

- «Естественно, что при первом посещении квартиры я сразу обратил внимание на такое количество людей разных национальностей, находящихся на одной жилплощади, - рассказывает Александр Васильевич. Практически все из них разговаривали по-русски, но вразумительного ответа о месте их работы я так и не получил. У всех имелись российские паспорта, и как пояснил один из задержанных, все проживающие в этой квартире являлись спортсменами по борцовским видам спорта. После визита в этот дом я сразу сообщил руководству о выявлении подозрительной квартиры на моём участке».

 

Как рассказал собеседник нашей редакции, который принимал непосредственное участие в разработке операции, после поступившего к нам сигнала о подозрительной квартире сразу началась оперативная работа, детали которой, по понятным причинам, я рассказывать не могу. Штурм квартиры произошёл приблизительно через 3 месяца с момента получения информации.

 

В съемной квартире проживали 14 мужчин и 1 пожилая женщина (уроженка Узбекистана прим. автора), которая называла себя «хранительницей очага». Все из задержанных, относились к ней с нескрываемым уважением. Подозреваемые в экстремизме граждане были приезжими из бывших советских республик, среди которых находился и один москвич, русский по национальности, который, даже после задержания намеренно разговаривал с кавказским акцентом.

 

Исходя из тех фактов, что во время штурма некоторые из членов группировки спали с оружием на поясе, могу предположить, что в последнее время у них возникали какие-либо подозрения относительно своей безопасности.

 

Несмотря на найденный в этой квартире богатый оружейный арсенал, все задержанные, как это обычно бывает, отрицали свою причастность к нему, сопровождая факты избитой фразой «мне подбросили». Тем не менее, в ходе следственного эксперимента, многие показали свою осведомленность в знании видов того или иного оружия.

 

Я бы не стал делать поспешных выводов о принадлежности задержанных к той или иной экстремистской группировке, но могу с уверенностью сказать, что в конечном итоге нам удалось предотвратить множество бед, связанных с деятельностью этой преступной группы.

 

На данный момент все подозреваемые находятся в следственном изоляторе, и с ними ведётся дальнейшая оперативная работа.

 

Напомним, что 14 членов исламистской группировки были задержаны в съёмной квартире в ночь на 28 ноября 2013 года, ещё один член банды был арестован на следующий день. По оперативным данным, задержанные занимались вербовкой и проповедовали радикальный ислам.

 

Среди членов преступной группировки оказались граждане из Туркменистана, Узбекистана, Дагестана, Чечни, Ингушетии, Калмыкии, а также 2 жителя Москвы и Белгородской области. В ходе обыска у членов организации было изъято: 3 самодельных взрывных устройства с детонаторами и поражающими элементами, одно из которых крепилось на ремень (так называемый пояс шахида), компоненты взрывных устройств, в том числе детонаторы, шнуры и взрыватели. Были найдены гранаты, пистолеты, патроны и экстремистская литература. По данным полиции, задержанные совершали кражи, разбои и нападения, а также занимались распространением запрещённых веществ для финансирования своей группировки.

 

По данным СМИ, движение "Ат-Такфир валь-Хиджра" является одной из составляющих международной организации "Всемирный исламский фронт за джихад против евреев и христиан". В России это движение считается экстремистским. «Неверными» они считают не только христиан и иудеев, но и мусульман, которые не принадлежат к их движению.

 

Беседовал Белов Роман
 
радикальный исламист
 
Оперативная съёмка
 

Последние новости и события











Популярное на сайте
Сколько просят звезды российской эстрады за новогодний корпоратив

 

Полезные мелочи. Как взломать банкомат
10 самых лучших фото макросъёмки насекомых за всё время
Как материализуются наши мысли. Связь человека со вселенной.
История про ту самую Леночку Макарову

Яндекс.Метрика   Служба новостей Восточного административного округа г. Москвы PRO ВАО
Все материалы, опубликованные на сайте, охраняются законом об авторском праве и смежных правах.
Перепечатка любых материалов сайта возможна только при наличии гиперссылки на наш ресурс!   Контакты |  Карта сайта | Поиск